Oldeuboi / Олдбой (2003)

13 декабря,
2024

Описание: 1988 год. Обыкновенный и ничем непримечательный бизнесмен О Дэ-cу в день трёхлетия дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает друг детства. Пока тот звонит жене незадачливого пьяницы, О Дэ-су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в комнату без окон на 15 лет.

перевёл и озвучил Вячеслав Котов, сборка звука от rammzez!

 От переводчика
Осторожно, возможны спойлеры !!!

У меня тут уже назревает целый научный трактат на тему "Как правильно смотреть фильмы". Не так давно я выяснил для себя, что для каждой картины очень важен нужный настрой. Затем мне стало ясно, что для некоторых лент не менее важен возраст, в котором с этими лентами стоит ознакамливаться. А вот сегодня я окончательно убедился в том, что для корейских фильмов важен порядок. Последовательность. Очередность произведений для просмотра. Всё-таки кинематограф этой страны довольно специфичен и неподготовленному зрителю он может доставить массу эстетических неудобств. Примерно как с курением. Все мои знакомые курильщики рассказывали, что их первая в жизни сигарета им не понравилась. Было горько, не вкусно, противно и даже голова кружилась. Поэтому, ежели кому-то вдруг взбредет в голову идея стать курильщиком, то начинать этот процесс лучше всего с чего-то легкого, с хорошим фильтром, нежным вкусом и приятным ароматом.

Вот и с корейскими фильмами примерно также. Для знакомства с их спецификой лучше всего начинать с каких-то более прямолинейных фильмов, которые намного легче усваиваются организмом.

Я же в свое время допустил критическую ошибку и лента "Олдбой" стала первой из увиденных мной детищ Южной Кореи. Что, по сигаретной аналогии, было равносильно беломорине для начинающего курильщика (хотя, возможно, память меня чуток подводит, и "Олдбой" был не первым моим Корейским фильмом, а вторым. После "Зима, весна, лето..." Ким Ки Дука. Что тоже далеко не "Vogue menthol", а скорее "Прима").

Практически уверен, что если бы не работа, то я еще очень не скоро вернулся бы к кинематографу данной страны, настолько велико было мое первое потрясение.

Не потому, что картина насыщена какими-то жестокими сценами или тяжелым подтекстом... Просто... даже не знаю как объяснить. Это необычно. Наверняка каждый, кто видел данное кино, понимает о чем я.

Зато сегодня, имея уже внушительный опыт за плечами, я сумел в полной мере насладиться произведением. Как по-новой посмотрел. Совершенно иные ощущения. Сегодня уже была набита целая трубка хорошего табака и с чувством выкурена на лазурном берегу под аккомпанемент нестареющей музыкальной классики.

Хорошее кино, чего там говорить. Но оно не должно быть первым. Да и вообще за всю "трилогию мести" лучше не браться второпях.

Сначала размяться какими-нибудь лентами в духе "Остров Кима", "Человек, который был Суперменом", или "Чудесный призрак", а уж потом браться и за всё остальное...

Скачать:






Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки...




Комментарии

Перевел на ЮМ:
Чек по операции 25 июня 2024 15:11:45 мск

0

450 на ЮМ, только что.
В списке стою под номером 6.

0

Скинул на юмани 389 в 19:53 по мск

0

Скинул в 13.33.40 по МСК!!!

0

| Регистрация

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Нажимая «Зарегистрироваться» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Генерация пароля